Примерное время чтения: 2 минуты
39

Занимательное рандеву

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

В год полувекового юбилея Тамбовского областного учреждения культуры - Тамбовской областной картинной галереи совместно с Издательским домом ТГУ имени Г.Р. Державина и при поддержке заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Чеботарёва был издан путеводитель по залам русского и западноевропейского искусства.

Презентация книги состоялась в зале русского искусства областной картинной галереи 26 марта 2010. Выходу в свет данного издания предшествовали три путеводителя 80-х годов прошлого века.

- Нам захотелось сделать его каким-то нетрадиционным, в каком-то новом формате, чтобы он был интересным и отвечал потребностям современности, потребностям сегодняшнего дня. Мы постарались уйти от экскурсоводческого стиля толкования произведений, нам хотелось, чтобы это было интересно всем, - говорит заместитель директора по научной работе картинной галереи автор-составитель данного путеводителя искусствовед Е.И. Саляхова.

Директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова Александр Ермаков поздравил коллектив, который работал над данным изданием и отметил, что впервые в истории музейного дела Тамбовской области вышел в свет грамотный путеводитель, взяв который даже самый простой любитель изобразительного искусства пройдёт по экспозиции и всё сумеет понять.

Путеводитель сообщает, что это - литературное рандеву с коллекциями старой живописи и скульптуры, а Александр Иванович добавил, что это литературно-историческо-художественное рандеву, потому что здесь удачно сочетаются произведения живописи и литературы с историческими фактами.

Завершилась презентация выступлением коллектива "Русский романс".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах