Примерное время чтения: 2 минуты
33

Хулиганство или провокация?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2011

В ночь с первого на второе января в Тамбове неизвестные напали на мечеть, расположенную по улице Рылеева, 83.

Разбиты окна, полы и стены облиты пивом. На место преступления сразу же прибыли сотрудники Тамбовского РОВД, ОМОНа и СОБРа. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Однако руководитель мест-ной религиозной организации мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов считает, что преступление совершено на национальной почве. Причина для такой убеждённости есть. Два года назад мечеть также подвергалась нападению. Тогда были разбиты окна, выбита дверь.

- К сожалению, тогда мы не обратились в милицию, - сетует Ильясов.

Наталкивает на определённые размышления и тот факт, что нападение произошло практически на следующие сутки после того, как в администрации области представители национальных диаспор и религиозных конфессий обсуждали пути сохранения стабильности и предупреждения межэтнических конфликтов на территории региона. Похоже, кому-то весьма не по вкусу пришлись неудачи в попытках вовлечь тамбовчан в беспорядки на почве национальных конфликтов.

Председатель местной религиозной организации мусульман (МРОМ) г. Тамбова в своём обращении к властям выразил надежду, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников безобразного нападения на храм. Абдурагим Ильясов подчеркнул также, что Тамбов является одним из центров богатейшей русской культуры, городом традиций, основанных на мирной жизни представителей народов России.

Председатель МРОМ призвал исламскую общину области не поддаваться на провокации, а правоохранительные органы - не допустить повторения подобных акций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах