Примерное время чтения: 2 минуты
34

"Издержки" ремонта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2011

Напомним нашим читателям, что Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства в последние годы в регионы были направлены серьёзные средства на капитальный ремонт жилья и переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Но нарушений в ходе ремонта было так много, что Президентом РФ Дмитрием Медведевым было дано поручение органам прокурорского надзора проверить отремонтированный жилой фонд и до конца года устранить все огрехи и недоделки. О том, что выявила проверка по Тамбовской области, доложила Галина

Соболева, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области, подчеркнувшая, что, помимо поручения Президента, есть не менее важный мотив для данной проверки - защита прав граждан на комфортное и достойное проживание в своих жилищах.

Увы, сплошь и рядом право это нарушалось, нередко преступным образом. Это выражается в качестве выполнения работ, в завышении их объёмов, в использовании финансовой поддержки государства не по целевому назначению.

Не всеми муниципалитетами исполнялись надлежащим образом требования правового характера. Так, в Тамбовском районе нарушались сроки принятия нормативных актов, которые должны были обеспечить софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов на территории посёлка совхоза "Комсомолец". В Кирсановском, Тамбовском, Сосновском районах не соблюдались сроки перечисления денежных средств на счета товариществ собственников жилья и управляющих компаний на указанные цели, а также сроки направления уведомлений о распределении полученных средств Фонда.

В Мичуринском и Тамбовском районах допускались факты перечисления средств Фонда товариществам собственников жилья и управляющим компаниям при отсутствии смет на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В Советском районе города Тамбова установлены факты нарушения оговоренных в договорах сроках работы по

14 многоквартирным домам со стороны 11 подрядных организаций. А в городе Кирсанов в

15 домах из 15 было допущено нарушение договорных обязательств.

Уважаемые читатели, если ваш дом оказался в числе тех, что были отремонтированы некачественно, - пишите, звоните нам. Вместе с органами прокуратуры мы постараемся разобраться в ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах