Примерное время чтения: 3 минуты
38

Приехал ревизор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2011

Орловскую область на прошлой неделе посетили представители Фонда содействия реформированию ЖКХ. Цель приезда специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства проста - проверить, насколько законно были потрачены выделенные деньги.

К слову сказать, на реализацию региональных программ реформирования ЖКХ Орловской области из консолидированных бюджетов выделено 2 380 262 381 руб.

Орловцы активно откликнулись на приезд сотрудников фонда, об этом говорит количество звонков (в день около ста) на контактный телефон московских гостей. Чаще всего жители города и области обращались за разъяснениями жилищного законодательства РФ, просили содействия в расселении их аварийного дома и получения денег на ремонт своей многоэтажки. По всем мотивированным обращениям были даны консультации.

- Хотя логичнее, чтобы "горячая линия", подобная нашей, организовывалась бы не на выезде, а в регионе местными специалистами. Тем более что полномочия по включению какого либо конкретного дома в программу капремонта и присвоения дому статуса "аварийного" имеют только региональные власти, - говорит Александр ШАРАШКИН, советник федерального Фонда ЖКХ. - Фонд ЖКХ только выделяет деньги по заявкам, подписанным главами субъектов федерации, а потом проводит мониторинг и контроль использования средств. Полномочий по привлечению нарушителей к ответственности у Фонда ЖКХ также нет - это прерогатива правоохранительных органов, которым передаются материалы проверок. Забавно, что проверка, устроенная Фондом ЖКХ в Орловской области была плановая. Администрации районов, представителей подрядных и управляющих организаций, а также членов ТСЖ предупредили за десять дней о визите специалистов фонда. Но, видимо, многие сочли это сообщение не заслуживающим внимания, а может быть, даже и шуткой. Так как в большинстве случаев проверяющим приходилось ждать по несколько часов, прежде чем руководители на местах соберут все необходимые документы.

Неутешительно и то, что в нашей области слишком вяло идёт программа расселения из ветхого жилья. Так, в Нижней Лужне практически в одном дворе находятся три старых двухэтажных дома. В адресную программу капитального ремонта местные власти включили только один -

по улице Совхозная, 3. Но и этот дом был отремонтирован с большими недочётами. В итоге местные власти получили вместо благодарности всплеск народного возмущения.

Власти региона обещали устранить все недочёты. Оно и верно, ведь если чиновники этого не сделают, фонд имеет право потребовать деньги обратно в полном объёме, независимо от масштаба нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах