53

Школьник покорил Солоники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

В начале мая в Греции, в городе Солоники состоялось первенство мира по шахматам среди школьников, на котором 15-летний белгородец, учащийся ДЮСШ N 4 Евгений Окунь занял 3-е место.

Женя - многократный победитель областных и всероссийских шахматных соревнований, но в таком масштабном турнире принимал участие впервые в жизни. Поехать на чемпионат в Грецию помогли спонсоры, гимназия N 1, в которой учится шахматист, и собственные средства родителей Жени: его отец и тренер по шахматам Леонид Окунь прилагает все силы, чтобы сын добился таких успехов.

В турнире участвовали подростки более чем 20 стран мира. Евгений играл в группе до 17 лет, набрал 6 очков из 9 возможных, получил кубок и бронзовую медаль. Участвовал он и в командных международных соревнованиях по быстрым шахматам, в составе российской команды играл на первой доске. Российская сборная победила в этих состязаниях, заняла 1-е место.

"Я очень волновался: борьба была действительно серьёзной, победа далась нелегко, ведь в турнире участвовали игроки из таких сильных стран по шахматам, как Китай, Индия, страны СНГ, - говорит Евгений, - и очень рад и своей победе, и победе нашей команды".