Примерное время чтения: 2 минуты
66

Вакцинация и профилактика - против "свиного гриппа"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2009

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Белгородской области, за период август-сентябрь текущего года на территории области было выявлено 3 случая заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1) 09 у туристов-белгородцев, побывавших в Индии и Испании.

Во всех трёх случаях заболевшие были сразу изолированы, так что никого не успели заразить. Течение болезни было нетяжёлым, все выписаны с выздоровлением. Для выявления заболевших ведётся ежедневный мониторинг - обследование госпитализированных с тяжёлым и атипичным течением ОРВИ и гриппа, а также лиц, вернувшихся из-за границы. За последние 10 дней обследовано 14 человек, вируса "свиного гриппа" у них не обнаружено.

Для профилактики же сезонной заболеваемости гриппом во всех городах и районах области начата массовая вакцинация. Уже получено 37 300 доз детской вакцины грипол, следующая поставка вакцины ожидается в конце сентября. Уже привили детей в Волоконовском, Корочанском, Красногвардейском, Чернянском районах. Медленнее идёт вакцинация в Прохоровском, Шебекинском, Яковлевском районах, в Белгороде и в Губкине.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах