Примерное время чтения: 2 минуты
29

Деньги есть - а где лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 17/02/2010

В последнее время в редакцию "АиФ-Белгород" участились звонки и обращения читателей с жалобами на отсутствие в аптеках льготных лекарств. За комментарием мы обратились в департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, сейчас в аптеках есть далеко не все препараты, поскольку по объективным причинам в январе не прошли вовремя торги. Хотя деньги для нашей области на эти цели уже выделены из федерального бюджета в размере 75 млн. рублей.

- В 2009 году в Белгородскую область по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами было поставлено льготных лекарств на сумму 454 702,537 тыс. рублей, - сообщил первый заместитель начальника департамента Александр БОНДАРЕВ. - Лекарственные средства всех необходимых фармакологических групп регулярно закупались и поставлялись во все районы в соответствии с заявками.

Жители Белгорода в январе не могли купить по льготным рецептам сахаропонижающие средства. Однако, как сообщил "АиФ-Белгород" начальник управления здравоохранения г. Белгорода Юрий СЁМКИН, первый же платёж из федерального бюджета по программе обеспечения льготными лекарствами, который пришёл в город, был направлен именно на приобретение лекарств для больных, страдающих сахарным диабетом.

Кроме того, люди часто обращаются к врачам за рецептами препаратов, которые не входят в Перечень лекарственных средств, отпускаемых при оказании бесплатной медицинской помощи льготным категориям граждан. Так, например, наш читатель из села Ливенка Красногвардейского района сообщил, что не может получить лекарства "курантил" и "капотен", а они ему нужны после перенесённого инфаркта. Однако, по словам Александра Бондарева, препарат "капотен" в Перечень не входит, а "курантил" не является необходимым препаратом при лечении последствий инфаркта миокарда. В целом же, по словам Александра Бондарева, в Красногвардейском районе с учётом остатков 2009 года находятся все необходимые лекарственные средства на сумму 2547,6 тысячи рублей.


Кстати

Сообщить о нарушениях обеспечения льготными лекарствами можно по телефону "горячей линии" управления фармакологической деятельности департамента здравоохранения и соцзащиты населения области 35-63-07.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах