Примерное время чтения: 2 минуты
45

Водитель избил пассажира-безбилетника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 17/02/2010

В Белгороде мировому судье Восточного округа направлено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя маршрутного такси, в октябре 2009 года избившего пассажира, который не заплатил за проезд.

Водитель автобуса маршрута N 7 в тот вечер ехал по проспекту Богдана Хмельницкого и на остановке "Ул. Студенческая" заметил, что через открытую заднюю дверь вышел пассажир, не заплативший за проезд. Водитель выскочил из автобуса, догнал пассажира и стал требовать с него оплату, а получив отказ, ударил безбилетника кулаком в лицо. Тот упал на тротуар и получил тяжёлую травму головы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении водителя "маршрутки" было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью. Обвиняемый, надо отметить, полностью признал свою вину, раскаялся в совершении преступления и даже обещал возместить семье потерпевшего стоимость лечения. Каково будет его наказание - решит суд.

Непозволительное, а порой и хамское, отношение к пассажирам в городском транспорте областного центра, к сожалению, не редкость. В данной ситуации, безусловно, неправ был и пассажир: за проезд надо платить. Но и делать людей инвалидами из-за восьми рублей - тоже не выход. Не только прокуратура, но и другие контролирующие структуры стремятся навести в этом вопросе порядок. Так, например, управление Роспотребнадзора по Белгородской области в прошлом году провело по области целый ряд плановых и внеплановых проверок соблюдения законодательства об оказании транспортных услуг. Нарушения выявлены только у перевозчиков областного центра. ООО "Предприятие пассажирских перевозок" и ООО "Белмарко" не предоставляло потребителям информации о своём наименовании, стоимости проезда и контактных телефонах на внутренней экипировке транспортных средств, а сотрудник ООО "Печенег" вообще завышал стоимость проезда, тем самым обманывая потребителя. Все нарушители были оштрафованы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах