Примерное время чтения: 2 минуты
35

Техосмотр отменён, пока не утвердят его новую схему

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2011

Правда ли, что в этом году вообще не надо будет проходить техосмотр?

М. Давыдов, Губкинский р-н

Да, 24 мая Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ о переносе срока прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, на один год. Теперь владельцам новых автомобилей талон техосмотра будет выдаваться автоматически - при постановке машины на учёт в ГИБДД. Кроме того, прохождение техосмотра в 2011 году отменяется вообще для всех легковых машин весом не более 3.5 тонн. Очевидно, за год власти подготовят новый вариант этой процедуры.

Отмена техосмотра на год не распространяется на легковые автомобили-такси, на грузовые автомобили, а также на транспортные средства и прицепы к ним, перевозящие опасные грузы. Проходить техосмотр всё так же обязаны те авто, на которых осуществляются пассажирские перевозки, авто со спецсигналами и учебные автомобили.

Как пояснили "АиФ-Белгород" в УГИБДД УВД по Белгородской области, что касается всех прочих автомобилистов, не подпадающих под перечисленные категории, то теперь тем, у кого срок техосмотра истекает в этом году, можно будет пройти его ровно через год после указанного срока. То есть, если техосмотр у вас, допустим, в августе 2011, то проходить его можно будет в августе 2012 года. Начальник УГИБДД УВД по Белгородской области Николай Смоляков уже дал указание инспекторам ДПС не штрафовать водителей за просроченный талон техосмотра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах