Примерное время чтения: 3 минуты
46

Пограничник спас человека

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

В 4 часа утра 25 июня 2011 года наряд пограничной службы нёс дежурство в Краснояружком районе. Проезжая из села Прелесье в село Репяховка, пограничники увидели зарево: горел дом. Не раздумывая, они бросились тушить пожар и спасать тех, кто находился внутри.

27-летний Дмитрий Пешехонцев был в ту ночь старшим пограничного наряда, он - начальник группы отделения посёлка Красная Яруга отдела пограничной комендатуры в г. Грайворон. Именно он первым бросился в горящий дом, и, обнаружив в летней кухне человека, потерявшего сознание от отравления угарным газом, вытащил его на улицу и до приезда "Скорой" оказал первую помощь.

Спасённым оказался Виктор Алексеевич Кравченко, рабочий Краснояружской зерновой компании. В ту ночь он был в доме один, жена и дети - а в семье Кравченко их трое - ушли в гости к родным. Пожар вспыхнул, скорее всего, из-за неисправности электропроводки глубокой ночью. Дом сгорел дотла.

Действовал на пожаре весь наряд: старший прапорщик Николай Иваненко и прапорщики Виталий Гончаров, Роман Корякин, Борис Рудев? Александр Кузовенко. Во избежание взрыва бытового газа они перекрыли вентиль газовой трубы и, совместно с прибывшими жителями села, используя подручные средства, пытались самостоятельно потушить огонь. Однако, поскольку возле дома воды не оказалось, до прибытия пожарного расчёта пограничниками была организована доставка воды на служебном транспорте, а впоследствии оказана помощь Краснояружской пожарной части N 24 в тушении пожара.

По словам Екатерины Семикопенко, главы Репяховского сельского поселения, помогают погорельцам, что называется, всем миром. Односельчане уже нашли им другое жильё и сейчас собирают деньги, чтобы выкупить дом и отдать его семье Кравченко. Пострадавший в настоящее время находится с ожогами в ЦРБ, состояние его стабильное, жить будет.

только цифры Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Белгородской области, в июне 2011 года в нашем регионе произошло 64 пожара. В огне погибли два человека. Материальный ущерб составил 1 млн 799 тысяч рублей. Основные причины пожаров - нарушение правил эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнём.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах