Примерное время чтения: 2 минуты
51

Новые стандарты образования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 28/03/2012

С 2010 года в России активно внедряется национальная образовательная инициатива "Наша новая школа". О результатах и планах её реализации на территории Белгородской области рассказал первый заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Игорь ШАПОВАЛОВ.

Основной целью инициативы является внедрение в регионе многоуровневой образовательной системы нового поколения. В первом этапе реализации программы в 2010 году приняли участие более 170 первоклассников, а с первого сентября 2011 года новая программа обучения была введена во всех школах региона. В настоящее время по стандартам образовательной системы нового поколения обучается более 18 000 детей, что составляет около 12% от общего числа школьников. С начала следующего учебного года в качестве эксперимента по новой программе также станут обучаться более 2 500 учеников пятых классов. Переход на новые стандарты образования обеспечивает организацию внеурочной деятельности учащихся во второй половине дня. Это позволяет обеспечить занятость не менее 62% школьников в сфере культуры и спорта, а также проектно-исследовательской деятельности.

Игорь Шаповалов озвучил приоритетные направления образовательной инициативы "Наша новая школа" в 2012 году. Во всех районах области будут открыты центры для одарённых детей. Шесть подобных учреждений уже действуют с начала текущего учебного года в Прохоровском, Белгородском, Шебекинском, Новооскольском районах, Белгороде и Старом Осколе. Второе направление - создание стимула для педагогов: переход на новую систему оплаты труда, обеспечение поддержки индивидуального строительства, а также возведение 100 жилых домов для молодых учителей.

Отдельной темой является реализация областной программы "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений в Белгородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2012-2016 годы". За прошедший год в регионе построено три образовательных учреждения, реконструировано - девять и капитально отремонтировано - 18. В ближайшем будущем на эти цели будет направлено ещё 13,6 миллиарда рублей. Более 20 миллионов рублей из областного бюджета выделено на оснащение современным оборудованием 123 школьных медицинских кабинетов, сегодня только 10% из них отвечают стандартам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах