Примерное время чтения: 2 минуты
361

Суд РФ объявил вне закона «оранжевые наклейки» в Белгородской области

Белгород, 16 декабря – АиФ-Черноземье. Закон, который отменил Верховный суд РФ, был принят Белгородской областной Думой 19 февраля 2013 года, и предусматривал систему мер по предупреждению случаев управления автомашиной водителями в нетрезвом состоянии. С иском в Верховный суд РФ обратилась прокуратура Белгородской области, а ответчиками стали Белгородская областная Дума и губернатор.

Напомним, в случае поимки водителя в нетрезвом состоянии за рулем  ему грозили по новому закону крупные неприятности. Информация о ДТП поступала в специальное наркологическое медицинское учреждение, а от сотрудников ГИБДД водитель получал специальный оранжевый знак. 

Более того, если водитель привлекался к административной ответственности в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, участковый сообщал об этом в медучреждение. При этом нарушитель был обязан проходить профилактическое обследование. В случае отказа он мог лишиться водительских прав. Водителю-нарушителю, попавшему в ДТП в нетрезвом состоянии, на его автомобиль спереди и сзади наклеивался оранжевый квадрат, с которым он должен был ездить определенный судом срок. Первые «пьятные метки» белгородцы получили еще в феврале 2013 года

27 ноября 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ полностью отменила областной закон «О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии опьянения», сообщает сайт Верховного суда РФ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах