
Белгородский пенсионер-автомобилист Борис Яковлевич Подставкин впервые в судебной практике региона оспорил в суде штраф ГИБДД за превышение скорости, пришедший ему в виде «письма счастья» с передвижной видеокамеры «Крис-П».
Пенсионеру пришлось пройти три судебных инстанции – и лишь в третьей штраф был отменен. Главный аргумент водителя был в том, что дорожный знак, ограничивающий скорость движения на этом участке, был установлен неправильно, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.
Постановлением замглавы центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД по региону пожилой автомобилист был привлечен к ответственности по ч.2 ст.129 КоАП РФ «Превышение скорости движения на величину более 20, но не более 40 км/ч». Пенсионер обжаловал постановление в судебном порядке, однако суды первой и апелляционной инстанций сочли достаточным доказательством фотофиксацию техсредством «Крис-П» превышения скорости на 37 км/ч и отклонили жалобу.
Заместитель прокурора области опротестовал эти решения, поскольку суды не дали оценку законности установки дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» и техсредства, зафиксировавшего превышение скорости. Согласно схеме организации дорожного движения Белгорода, размещение знака 3.24 на участке, где было зафиксировано нарушение ПДД – а это район дома№ 186 по улицые Сумской в Белгороде, - не предусмотрено. Кроме того, спустя два дня после фиксации нарушения без видимых на то причин знак, ограничивающий скорость, был демонтирован.
С учетом этих обстоятельств вышестоящий суд признал выводы о совершении пенсионером административного правонарушения подлежащими дополнительной проверке. Постановлением зампредседателя Белгоросдкого областного суда протест зампрокурора удовлетворен, решения нижестоящих судов отменены. Дело было возвращено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Белгорода, который прекратил производство по делу за отсутствием события административного правонарушения.
Борис Яковлевич Подставкин – не только активный гражданин , но и один из постоянных читателей еженедельника «Аргументы и факты –Белгород».
По его словам, судебное решение еще не вступило в законную силу – а когда вступит, он обещал рассказать подробности судебных процессов.
- Ведь не я один получил такой штраф, а сотни людей, поскольку улица Сумская - очень оживленный участок автомагистрали в Белгороде, - сказал он «АиФ-Черноземью».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть