Примерное время чтения: 3 минуты
183

В Белгороде студент придумал преступление, жертвой которого он якобы стал

Владимир Казионов / АиФ

Белгород, 2 апреля  – АиФ-Черноземье. Белгородские правоохранители потратили массу времени, сил и средств на поиски злоумышленника, совершившего разбойное нападение на жителя областного центра 30 марта. Однако к концу дежурной смены выяснилось, что разбойник – всего лишь плод воображения белгородца, который теперь и сам стал фигурантом уголовного дела.

18-летний студент одного из городских вузов рассказал сотруднику дежурной части УМВД России по Белгороду, что по дороге в магазин на него напал вооруженный преступник, который  потребовал отдать ему сотовый телефон, деньги и ценности. После того, как потерпевший ответил отказом, бандит ударил студента ножом и скрылся.  Молодой человек описал полицейским нападавшего и автомобиль, на котором тот передвигался. Он даже назвал правоохранителям цифры госномера машины, которые якобы успел запомнить.

Оперативный дежурный немедленно ввёл в действие план «Перехват». К работе по задержанию подозреваемого были подключены все строевые наряды областного центра и ближайших к Белгороду районов области. Для проверки останавливались десятки автомобилей, велись опросы граждан, несколько часов было потрачено на мониторинг  записей камер видеонаблюдения системы «Безопасный город».

В конце концов полицейские обратили внимание, что заявитель   не совсем точен в своих показаниях, постоянно их меняет и не может конкретно указать место происшествия. Выяснилось, что молодой человек выдумал историю нападения, чтобы привлечь к себе внимание приятелей: по пути в магазин он попросту упал, поранив при этом живот, а деньги  потерял.

– В  настоящее время в отношении этого псевдопотерпевшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», санкция которой – до двух лет лишения свободы, – рассказала корреспонденту «АиФ-Черноземья» заместитель начальника отдела № 4 следственного управления УМВД России по Белгороду Татьяна Гончарова. –  Помимо этого,  фантазёру предстоит оплатить материальный ущерб, сумма которого будет установлена в ходе следствия.

Полицейские напоминает белгородцам: ложные доносы о преступлениях не только уголовно наказуемы. Они порождают в обществе обстановку подозрительности и неуверенности. Помните: сообщая правоохранителям заведомо ложную информацию, вы тем самым отвлекаете силы, которые могли бы быть направлены на расследование настоящих преступлений. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах