Примерное время чтения: 2 минуты
146

Белгородские миссионеры освятили храм за полярным кругом

Белгород , 24 октября - АиФ-Черноземье.

Поселок Тикси в республике Саха-Якутия 19 октября посетила миссионерская экспедиция белгородских священнослужителей во главе с митрополитом Белгородский и Старооскольский Иоанном.

В пути к экспедиции присоединился епископ Якутский и Ленский Роман Священнослужители освятили в поселке Серафимо-Никольский храм.

– Этот храм подобен маяку, который во веки веков будет освещать путь ко спасению для всех, кто живет на Якутской земле и тех, кто сегодня путешествует по Северному ледовитому океану, – сказал преосвященный Иоанн, обращаясь к прихожанам.

Владыка напомнил, как два  года назад в Тикси закрывали военный аэродром, возникли проблемы со снабжением людей. Тогда казалось, что нет никакого выхода из этой ситуации. Но жители начали строительство Серафимо-Никольского храма. И случилось чудо – все пришло в движение, началось восстановление стратегического значения Тикси, сейчас планируется восстановление аэродрома. Тикси  вновь может стать морскими воротами Якутии.

В память о совместном богослужении митрополит Иоанн преподнес в дар епископу Роману архиерейский посох. В благословение жителям и прихожанам глава Белгородской митрополии передал храму икону небесного покровителя Святого Белогорья – святителя Иоасафа с частицей святых мощей, сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. «Святитель Иоасаф помогает в восстановлении разрушенного. Верю, что по его молитвам поселок возродится», – сказал митрополит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах