Примерное время чтения: 2 минуты
103

Молодой ученый «Технолога» выступила на конференции по молниезащите в Китае

Белгород , 17 ноября - АиФ-Черноземье.

Участники конференции, состоявшейся в городе Шанхай Китайской народной республики,  посетили Шанхайский университет и современную высоковольтную лабораторию для научных исследований.  32-я Международная конференция по молниезащите  (International Conference on Lightning Protection) за последние 15 лет стала одной из самых представительных по количеству стран–участников.

От России были представлены всего четыре доклада от представителей из Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (Энергетический институт), Московского энергетического института, Института прикладной физики Российской академии наук. Устный доклад сделали представители компании «Стример» (г. Санкт-Петербург).

Сотрудник БГТУ им. В. Г. Шухова Татьяна Потапенко выступила на конференции с докладом на тему «Особенности оценки молниезащиты и заземляющего стержня на основе расчета семейства силовых линий электрического поля». Это была вторая научная командировка инженера-исследователя на МКМ. Предыдущая была связана с 31-й МКМ 2012 в австрийской столице Вене. В 2013 г.оду Татьяна прошла научную стажировку в Уппсальском университете в Швеции, а в 2014 году окончила аспирантуру. Ее научный руководитель – доцент кафедры электротехники и автоматики Андрей Штифанов.

Президент Исполнительного совета конференций ICLP, проф. Фарад Рaшиди  из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне отметил важность тематик докладов, охвативших широкий круг решаемых задач. В своем выступлении он подчеркнул, что во время работы технических секций рассмотрели вопросы физики молнии, возможности моделирования ее канала, тока разряда и электрического поля, проблемы молниезащиты, а также губительное электромагнитное воздействие атмосферных разрядов на различные системы и конструкции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах