Примерное время чтения: 3 минуты
170

«Технолог» развивает международное сотрудничество

Белгород, 23 июня  – АиФ-Черноземье. Руководители БГТУ им.В.Г.Шухова посетили известные европейские вузы, чтобы и в дальнейшем развивать совместные научные проекты, а также продолжать совместное обучение студентов. Среди вузов-пертнеров  –Дрезденский технический университет (Германия), Высшая школа инженеров города Алес (Франция), Университет науки и технологий Лилль-1 (Франция) и ряд польских высших учебных заведений.

В Дрезденском университете проводятся детальные исследования по изучению свойств композиционных материалов. Сейчас в этом направлении сотрудничество между вузами активно развивается, намечены крупные совместные научные проекты.

Налажены прочные связи с Университетом Лилль-1. Помимо образовательного и научного сотрудничества, также наметилось взаимодействие между вузами в области наблюдения за состоянием атмосферы. В ближайшем будущем группа студентов БГТУ им. В.Г. Шухова отправится по обмену на учебу в Лилль-1. В настоящее время они проходят интенсивный курс изучения французского языка.

Совместно с Высшей школой инженеров города Алес проводятся исследования в сфере композиционных материалов, а также разработки химических технологий. Аспиранты и магистранты «Технолога» постоянно выезжают в Алес на стажировки. Французские коллеги участвуют в деятельности наших научных коллективов, в оформлении заявок на гранты.  

«Технолог» уже второй год тесно сотрудничает в рамках программы двойных дипломов с Высшей школой информатики и экономики, которая находится в городе Ольштыне (Польша). В прошлом году шести молодым специалистам-шуховцам присвоена степень бакалавра по направлению «Экономика». Студенты «Технолога» этого направления с четвертого курса параллельно осуществляли соответствующее обучение по заочно-дистанционной форме, благополучно сдали экзамены и, получив в Высшей школе информатики и экономики высшую оценку за свои работы, стали обладателями второго диплома европейского образца. Сегодня в Ольштынском вузе обучается группа из 15 белгородских  студентов-экономистов.

Не так давно делегация БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с ректором вуза Сергеем Глаголевым посетила с деловым визитом Опольский политехнический университет, на встрече с ректором которого, профессором Мареком Тукендорфом были заключены два соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

- Обучение по программе двойного диплома - это прекрасный шанс не только повысить свои профессиональные навыки, но и познакомится с культурой другой страны, наладить новые дружеские контакты. К тому же, обладатель второго диплома более востребован и конкурентоспособен на рынке труда, - отмечает одна из будущих выпускниц Высшей школы информатики и экономики и БГТУ им. В.Г. Шухова Ирина ПАК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах