Примерное время чтения: 3 минуты
96

МРСК Центра принимает активное участие в реализации новой инициативы

Белгород , 20 января - АиФ-Черноземье.

ОАО «МРСК Центра» ведет работу по созданию в регионах присутствия  межведомственных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за услуги по передаче электроэнергии между компаниями  электроэнергетического сектора.

С данной инициативой выступила Группа Компаний «Россети», руководство которой направило соответствующие письма главам 68 субъектов РФ, где работают ее дочерние предприятия. Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей». В состав комиссий предлагается включить представителей администрации регионов, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии.

Планируется, что вновь создаваемые органы смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий.

Актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей за услуги  по передаче электроэнергии в связи с текущей макроэкономической ситуацией.  Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Центра за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет  20,6 млрд рублей (прирост с начала года –  30%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков -  17,7 млрд рублей. Просроченная задолженность составляет 13,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков -  11,7 млрд. рублей. 

На сегодняшний день от администраций всех регионов присутствия МРСК Центра получено подтверждение положительного отношения по организации комиссий.  В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Ярославской областях, где комиссии по вопросам расчетов за потребленную электроэнергию и услуги по ее передаче были созданы ранее, предполагается расширить повестку рассматриваемых ими вопросов и состав участников в соответствии с предложениями «Россетей».

В Белгородской области данная Комиссия провела первое заседание и оценила текущую ситуацию по взаиморасчетам за услуги  по передаче  электроэнергии между гарантирующим поставщиком и филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». По итогам встречи разработан перечень мероприятий для нормализации платежной дисциплины. В частности, планируется разработать и утвердить график погашения просроченной и текущей задолженности гарантирующего поставщика перед сетевой компанией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах