Примерное время чтения: 3 минуты
86

В Белгородской области выпускники начали досрочно сдавать ЕГЭ

Белгород , 24 марта - АиФ-Черноземье.

Первая волна досрочной сдачи ЕГЭ-2015 стартовала в Белгородской области, как и по всей России.  Первый предмет в списке – базовую математику – 23 марта уже сдал один белгородский выпускник. Его экзамен прошел без нарушений.

В этом году выпускников ждет несколько новшеств по сдаче ЕГЭ. Так,  например, математику разделили на базовый и профильный уровни. Выбрав математику базового уровня, выпускники, как говорят сотрудники Рособрнадзора, покажут «владение математикой для жизни». Нужно будет выполнить задания, которые предполагают краткий ответ из нескольких цифр. Профильный же уровень по степени сложности будет аналогичным заданиям 2014 года. 

Профильную математику досрочно будут сдавать уже  26 марта, это намерены сделать в регионе 11 выпускников. Им предстоит справиться с 21 заданием, на 14 из них потребуется дать краткий ответ, на семь – развёрнутый. По результатам этого экзамена выпускник сможет  поступать в вузы, где математика является одним из вступительных предметов.

28 марта выпускники сдадут досрочные ЕГЭ по  географии и  по  литературе. 30 марта 17 человек напишут экзамен по русскому языку. 4 апреля шестеро белгородцев сдадут химию и восемь – обществознание.

10 апреля 11 выпускников сдадут физику, двое – английский язык и один – немецкий.  Еще одно изменение этого года касается как раз иностранного языка: в госэкзамене появится устная часть – раздел «Говорение». Сдавать её необязательно, однако она может принести школьнику дополнительные баллы. Так, за письменную часть выпускник может получить 80 баллов, за устную – ещё 20.

Устную часть по иностранным языкам  сдадут досрочно 11 апреля. На 18 апреля запланирована досрочная сдача информатики, биологии и истории.

Досрочно сдавать ЕГЭ могут не только нынешние 9-ти и 11-классники, но и  выпускники прошлых лет,  школьники, окончившие образовательные учреждения со справкой, получившие допуск педсовета школы. В марте –апреле к единому госэкзамену допускают учеников, которые во время основных экзаменов уезжают на российские или международные соревнования или по медицинским показаниям должны уехать в лечебно-профилактические заведения. Основная волна ЕГЭ пройдёт в этом году  с 25 мая по 26 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах