Примерное время чтения: 5 минут
112

Где в Липецке «поднабраться» культуры?

Фото: www.museum48.ru

Хранилище вековой истории

Вот уже более 100 лет в Липецке работает областной краеведческий музей. За свою вековую деятельность это хранилище истории посетило сотни тысяч жителей и гостей города. Сейчас в липецком музее открыто несколько интересных выставок. Одна их них – «Липецкие крылья России», посвященная 100-летию авиационной истории города, которая началась в 1912 году. Опытные экскурсоводы расскажут, что первым дипломированным лётчиком стал Николай Саков. Летом 1916 года он организовал товарищество «Липецкие аэропланные мастерские», которое располагалось на улице Гостиной (ныне Интернациональной). Предполагалось ежегодно выпускать около 20 самолетов «Моран». Но из-за отсутствия средств и материалов было выпущено всего 5 самолетов и в 1918 году мастерские были закрыты. Кроме увлекательного рассказа посетителей ждут старинные фотографии, документы, лётная форма разных эпох и даже детали самолётов.

Стоит посетить экспозицию «Родом из детства», которая целиком посвящена детям XVII – XXI веков. Здесь представлены игрушки, которые держали в руках наши прабабушки и прадедушки. Также в этом зале можно познакомиться с образом жизни крестьянских и городских детей Липецкого края конца XIX века, увидеть школьные учебники и тетради 30 – 50 годов прошлого столетия. Ну, и конечно же, уникальные коллекции нашего детства – фантики, марки, наклейки от спичечных коробков, солдатики, открытки с изображением цветов и артистов кино.

Адрес: ул. Ленина, 7а

Время работы: с 11:00 до 18:00, понедельник, вторник – выходные дни

Стоимость входных билетов:

– для взрослых граждан – 60 рублей;

– для детей –30 рублей.

Право на бесплатное посещение музея имеют:

– Герои СССР и России;

– дети, не достигшие 7-летнего возраста;

– дети-инвалиды, сироты;

– учащиеся художественных школ;

–- инвалиды и ветераны ВОВ.

Бесплатное посещение для всех категорий посетителей:

– 18 мая – Международный День музеев;

– 1 мая – Праздник Весны и Труда.

Народные промыслы

Есть в Липецке свой музей декоративно-прикладного и народного искусства. Правда, в отличие от краеведческого, он ещё совсем молодой. Создан он был в 1996 году, с целью сохранения и изучения народного искусства Липецкого края. Сегодня собран уникальный фонд музейных предметов: образцов народных костюмов, керамики, ткачества, вышивки, коллекций фарфоровой пластики, стекла. Ежегодно здесь проводятся большое количество выставок, которые посещают более тысячи человек.

Кстати, сейчас проходит одна из интереснейших выставок музея – «Квилт-идеи». На ней представлены 169 авторских работ, которые создавали 132 художника из 15 европейских стран. Мини-квилты или картины в миниатюре, выполнены в технике лоскутного шитья. В основном это дамские сумочки и полотна. На выставке также представлены работы, в которых использованы необычные для этой техники материалы: бисер, перья, бумага и войлок.

Адрес: ул. Космонавтов, 2

Время работы: с 11:00 до 18:00, понедельник – выходной день

Стоимость входных билетов:

– для взрослых граждан – 30 рублей;

– для детей – 20 рублей.

Право на бесплатное посещение музея имеют:

– студенты ВУЗов;

– дети до 18 лет (последнее воскресенье каждого месяца).

Прикоснись к прекрасному

Еще одно место, куда обязательно стоит заглянуть – липецкая областная картинная галерея. Расположена в здании-памятнике истории и архитектуры начала XIX века, построенном на месте усадьбы предков А.С. Пушкина по материнской линии («Дом Губина»). Ранее галерея занималась организацией только передвижных выставок в Липецке и некоторых районах области. И только в 2006 году обрела постоянное место жительство.

Сейчас там проходит интереснейшая выставка художника Анатолия Петрова «Акварельная песня». Анатолий Николаевич родился в 1949 году в Липецке. В 1968 году окончил Рязанское художественное училище. Работает в технике акварели, преимущество отдаёт пейзажу и натюрморту. Много пишет с натуры, стремясь передать все тонкости природы в любом её состоянии. Очень любит писать цветы, в которых, по словам художника, есть удивительная пластика и живое начало. В настоящее время экспозиция состоит из 26 работ.

Адрес: ул. Ленина, 7а

Время работы: с 11:00 до 18:00, понедельник, вторник – выходные дни

Стоимость входных билетов:

– для взрослых граждан –60 рублей;

– для детей – 30 рублей.

Право на бесплатное посещение музея имеют:

– студенты, Герои СССР и России;

– дети до 18 лет;

– учащиеся и сотрудники специальных художественных заведений;

– инвалиды и их сопровождающие;

– военнослужащие срочной службы;

– воспитанники детских домов и интернатов;

– дети из многодетных семей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах