Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Белгороде прошел вечер памяти старца Серафима Ракитянского

Фото: www.beleparh.ru

К сожалению, вопрос о канонизации белгородского старца вот уже 12 лет остается открытым. Более 10 лет назад по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна была создана специальная епархиальная комиссия, которая собрала за эти годы множество свидетельств людей, лично знавших старца, о его жизни, духовном подвиге, о чудесах исцелений, случившихся по его молитве.

Память о старце бережно хранится верующими людьми Белгородчины, духовенством и мирянами. К 1 августа, дню рождения старца Серафима, выйдет третье, дополненное издание книги «Праведник наших дней», подготовленное о.Николаем (Германским), настоятелем Свято-Никольского храма в Ракитном, в котором долгое время служил и был похоронен старец.

На вечере всем собравшимся был представлен фильм с краткой биографией и документальными прижизненными кадрами, снятыми духовным чадом старца, о.Софронием (Макрицким). Более 20 лет, с 1960 и до самой кончины в апреле 1982 года, батюшка Серафим был настоятелем Свято-Никольского храма в Ракитном, сам восстанавливал его. Начинал он свое служение на Украине как обычный священник с именем отец Димитрий Тяпочкин, через несколько лет, после смерти жены, был разлучен с детьми и за пастырскую деятельность приговорен к 10 годам лагерей в Казахстане, а затем

 

– еще к 5 годам сибирской ссылки. После освобождения он был направлен в Белгородскую область, в Ракитное, где принял монашество с именем Серафим в честь Серафима Саровского, которого всю жизнь чтил как своего небесного покровителя. В безбожные советские годы сотни людей съезжались к старцу со всей страны – он стал известен среди православных верующих людей как чудотворец и пророк.

- Я наблюдаю ежедневно, как едут и едут люди к могиле батюшки, приезжают паломники из разных регионов России и Украины, - сказал, выступая на вечере памяти, протоиерей о.Николай (Германский) , – И эта народная любовь и вера в силу молитвы старца и есть самое главное свидетельство его святости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах