Примерное время чтения: 2 минуты
670

27 сентября в Курске открыли памятник влюблённому

Курск, 27 сентября – АиФ-Черноземье

Влюблённый молодой человек с букетом цветов, пролетающий через стену, удобно устроился на площади Перекальского. Именно на этом месте многие поколения курян назначали свидания. Около скульптуры поставили лавочки, над ней – городские часы. Теперь для ожидания второй половины здесь созданы «все условия».

Автором нового украшения города стал известный курский скульптор Владимир Бартенев. Он еже является создателем памятников Евгению Носову, Константину Воробьёву и др.

Как признаётся Владимир Иванович, прототипом изображённого юноши стал сам он в молодые годы, а внешне «летящий влюблённый» похож на его внука.

– Мы дарили цветы, мы влюблялись, мы пролетали сквозь стены, наверное, поэтому и родилась такая композиция, – признаётся скульптор.

У курян новая скульптура вызвала много противоречивых эмоций, но равнодушным не остался никто.

– Мы, горожане, можем привыкнуть к этой скульптуре, а перед гостями немножко стыдно будет. Тем более, что находится «знак» на площади Перекальского – площади героя СССР. А для влюблённых у нас много других мест в городе, – считает житель города Владимир.

– Нашим людям никогда не уходишь. Хороший памятник, на хорошем месте. Здесь как раз так много молодёжи ходит, – возражает пенсионерка Анна Плохих.

Сам скульптор понимает противоречивость своего «детища».

– Много было эскизов. Мы понимали, что скульптура может вызвать много споров, но хуже было бы, если бы люди равнодушно проходили мимо, – признаётся Владимир Иванович.

– Тот, кто возражал и возражает против этой скульптуры, наверное, не любил и не страдал, – заметил мэр города Николай Овчаров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах