Примерное время чтения: 2 минуты
62

Олимпийский огонь в Орле?

Категория:  Архив

Скажите, будут ли проносить Олимпийский огонь через нашу область?
О. Резникова, Орёл

Весь маршрут эстафеты Олимпийского огня свяжет в единую цепь 83 субъекта Российской Федерации. Шествие с факелом продлится 123 дня и станет не только самым продолжительным, но и самым масштабным в истории Зимних Олимпийских игр: огонь преодолеет более 65 тыс. км, нести его будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтёров.

На Орловщину Олимпийский огонь прибудет в январе 2014 года, эстафета пройдёт через город Орёл. Факел пробудет в нашем регионе два дня.

Кстати, как сообщает пресс-служба областной администрации, в роли факелоносцев могут выступить орловцы старше
14 лет. Однако условия отбора, как и точный маршрут движения эстафеты, станут известны позднее.

Стоит отметить, что Орловщина будет принимать эстафету Олимпийского огня во второй раз (первый раз это было в 1980 году). Тогда в наш регион Олимпийский огонь пришёл из Курской области. Право пронести факел по Орловской земле на последнем этапе и зажечь Олимпийскую чашу на Центральном стадионе было доверено заслуженному мастеру спорта Валентине Тихомировой. А мастеру спорта международного класса по лёгкой атлетике Татьяне Денисовой, ученице Валентины Николаевны, было доверено право передать из города Орла Олимпийский огонь далее по эстафете в Москву на главную чашу Олимпийской арены «Лужники».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах