Примерное время чтения: 2 минуты
114

В больницы Липецкой области попадают первые жертвы клещей

Липецк, 26 апреля – АиФ-Черноземье. За последние три месяца в регионе много клещей рода Ixodes ricinus. От их укусов уже пострадали 9 липчан. Кроме этого два жителя Грязинского района, столько же из Ельца и Елецкого района. Всего в этом сезоне клещи укусили 28 человек, сообщают в управлении Роспотребнадзора Липецкой области.

Опасны Ixodes ricinus тем, что боррелии со слюной клеща попадают в кожу, где несколько дней размножаются, а потом распространяются на другие участки кожи и внутренние органы. Боррелии годами могут жить в организме человека, что ведет к серьезным заболеваниям. Развитие болезни при боррелиозе похоже на процесс развития сифилиса.

Из-за того, что в Липецке очень много клещей рода Ixodes ricinus, в опасных местах расставлены предупредительные знаки с надписью: «Осторожно – клещи!».

Максимальная активность клещей происходит в конце апреля – начале мая, поэтому специалисты советуют липчанам более внимательно относиться к своему здоровью. Определить клещевой боррелиоз просто: признаком начала болезни является покраснение кожи на месте укуса клеща. Пятно постепенно увеличивается и может достигать в диаметре до 60 см. Потом в центре пятна определяется корочка, а позже – рубец. Без лечения пятно сохраняется 2-3 недели, затем исчезает.

Если вы заметили, что вас укусил клещ – срочно обращайтесь к врачу. Самолечение не поможет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах