Примерное время чтения: 4 минуты
265

Из-за жары в Воронеже распространяется кишечная инфекция среди детей

Воронеж, 17 августа – АиФ-Черноземье. В начале августа санитарным управлением области была отмечена повышенная заболеваемость острыми кишечными инфекциями: 270 случаев, что на 26,6% выше, чем в аналогичные периоды предыдущих лет. Виной тому, в том числе, и тот момент, что теплая погода благотворно влияет на размножение бактерий, которые находятся повсюду вокруг нас.

Критическими по количеству больных в Воронежской области стали восемь районов, среди которых Бобровский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Воробьевский, Грибановский, Калачеевский, Панинский, Ольховатский и сам город Воронеж.

При этом чуть было не начавшаяся эпидемия сальмонеллеза, вроде бы, стихла. В Роспотребнадзоре сообщили, что на территории Воронежской области за отчетную неделю зарегистрировано 15 случаев сальмонеллеза, а на предшествующей неделе – 23 случая. 11 таких случаев произошло в Воронеже, Рамонском, Панинском и Семилукском районах.

– У десяти заболевших в питании отмечено наличие блюд из яиц (сырые яйца, «глазунья», омлеты, салаты и т.д.), у двух виной стал шашлык на природе домашнего приготовления, один случай – торт домашний, у еще двух больных связь с пищевыми продуктами не установлена.

В связи с такой ситуацией специалисты управления напоминают о десяти пунктах, соблюдая которые можно уберечь и себя, и, особенно, ребенка, от всевозможных вирусов.

Итак, святая святых – личная гигиена.

1. Приучайте ребенка мыть руки каждый раз перед едой, после туалета и по возвращении домой: чем чаще, тем лучше.

2. Следите, чтобы ребенок не сосал пальцы и различные предметы, вовремя состригайте ногти. А также выполняйте все гигиенические требования сами.

3. Помните, что еда должна быть всегда свежей – не готовьте для детей впрок, особенно летом. Бутылочки должны быть стерильными, как ложка с вилкой. Смесь готовьте непосредственно перед кормлением.

4. Соблюдайте строгую гигиену на кухне и правила приготовления пищи. Для этого нужно: всегда тщательно мыть руки перед приготовлением еды и после каждой рабочей операции. Мороженую птицу из холодильника размораживать в отдельной ёмкости; талую воду сливать; предметы, соприкасавшиеся с размороженной птицей (доски и пр.), мыть горячей водой; фарш подвергать кулинарной обработке в день его приготовления; яйца, сваренные всмятку, не опускать в холодную воду, чтобы тепло внутри яйца сохранялось и продолжало действовать подольше; мясо прожаривать, пока не перестанет выступать из него красный сок.

5. Отдельно хочется сказать о воде. Лучше всего давать пить ребенку качественную бутилированную или проверенную минеральную воду. Если кипятите – только свежекипяченую, но ни в коем случае не сырую из-под крана или колодца. А если вы находитесь с ребенком на отдыхе, то для него необходимо покупать воду только в аптеке!

6. Каждый раз после купания и игр в песке мойте ребенку руки и лицо пресной чистой водой или протирайте дезинфицирующими салфетками.

7. Если ребенок ходит в сад, научите его пользоваться только своими личными вещами (полотенцем, расческой и так далее).

8. Если в доме есть больной, его необходимо изолировать от ребенка. Все предметы общего пользования нужно продезинфицировать, как и одежду, и белье больного.

9. Дверные ручки и уличные игрушки также необходимо регулярно обрабатывать антисептиками. Домашние игрушки следует мыть и стирать, даже если вы не выносите их на улицу.

10. Поддерживайте чистоту в доме, не ходите обутые по жилым комнатам (имеется в виду не домашняя обувь), несколько раз в день проветривайте помещение.

Конечно, от всего застраховаться невозможно, но при ответственном подходе вполне реально уберечься от многих бед, значительно сократив шансы ребенка заразиться кишечной инфекцией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах