Примерное время чтения: 4 минуты
450

Менингит в Воронежской области: просто вспышка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Черноземье 03/07/2013

Воронеж, 3 июля – АиФ-Черноземье. По стране гуляет менингит. Вирус уже уложил в больничные койки сотни детей из разных регионов страны. Люди не перестают говорить об эпидемии… В соседней с нами Липецкой области число заболевших перевалило за 200 человек. В Воронеже инфицировано пятеро детей. 

Завели дело

Первый случай менингита в лагере «Бобрёнок», как отмечают врачи, был завезён из другой области. Примечательно, что все случаи (кроме брата и сестры – двойняшек) заболевания в Воронеже не связаны друг с другом – дети не контактировали между собой.

Как сообщает региональное управление следственного комитета, по фактам заболевания детей менингитом даже завели уголовное дело. Возможно, менингит стал следствием нарушения требований безопасности при производстве, хранении, перевозке товаров и продукции, предназначенных для детей.

Коварный вирус         

Справка

Менингит передаётся воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путями. Максимальная заболеваемость отмечается среди детей в возрасте 3-10 лет.

В 2013 году уровень заболеваемости ниже, чем в предыдущие годы. В 2012 году было зафиксировано 19 случаев серозного менингита, поэтому сегодняшняя ситуация не является эпидемией.

Для профилактики инфекции рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, не купаться в загрязнённых водоёмах, пить только бутилированную воду, тщательно обрабатывать посуду, ошпаривать кипятком овощи и фрукты.

Родители беспокоятся за своих чад, а врачи тем временем уверяют, что ничего особенного не происходит. Вспышка менингита – дело обычное.

– Циркуляция энтеровирусной инфекции у нас существует постоянно, – говорит Ольга Дудникова, главный эпидемиолог Воронежской области. – «Серозный менингит» периодически возникает в виде вспышки. Надо рассматривать ситуацию с иных сторон. Подрастающее поколение не сталкивалось с подобной ситуацией, но лет 12 назад после вспышки данного заболевания население каким-то образом вырабатывало иммунитет – многие вообще не подозревают о том, что переболели. До 47% людей являются носителями энтеровирусной инфекции. Циркуляция этой инфекции существует всегда, но сейчас просто совпали все факторы: и климатические условия, и социальные, и уровень жизни, и санитарная культура. 

Только факты
■ В детском лагере «Бобрёнок» Рамонского района 15 июня зафиксирован первый случай серозного менингита у семилетнего мальчика. 6 детей заболели ОРВИ. Лагерь приостановил работу.

■ Вирус выявлен у ребёнка, отдыхавшего в детском санатории села Чертовицкое Рамонского района, затем ещё один ребёнок заболел дома, не контактируя с другими детьми, также диагноз «серозный менингит» подтвердили у четырёхлетних двойняшек, которые ходили в детский сад № 151 в Воронеже.

■ В конце июня в лагере «Бобрёнок» провели дезинфекцию, он возобновил работу.

■ Группу детсада № 151, куда ходили заболевшие дети, закрыли на карантин до 11 июля.

С чем – с чем, а с санитарной культурой проблемы налицо. Даже табличка «Купаться запрещено» не смущает воронежцев. Взрослые и дети до сих пор не брезгуют купанием в местном водохранилище, хотя о том, что там купаться не рекомендуется, слышали все. Специалисты Роспотребнадзора, конечно, недавно проверили воронежские водоёмы – энтеровирусной инфекции там не обнаружили, но это не значит, что наши реки безопасны.

К счастью, тяжёлых последствий заболевания в Воронеже не было. Мальчика, заболевшего менингитом в «Бобрёнке», уже выписали из больницы. Остальные четверо пока остаются под наблюдением врачей, дети идут на поправку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах