Белгород, 29 августа – АиФ-Черноземье
Чаще всего жертвами вымогателей становятся пенсионеры, отметила начальник пресс-службы регионального УМВД Татьяна Киреева. Во время таких звонков человек подвергается мощному психологическому воздействию, иногда на людей находит наваждение, они начинают действовать быстро и необдуманно Пенсионеры обычно реагируют на сообщения мошенников о том, что с их близкими родственниками случилось несчастье. В Белгороде зафиксирован случай, когда пожилая женщина перевела деньги после рассказа о том, что ее сын попал в беду, хотя сына у нее нет и никогда не было.
80-летнему жителю поселка Майский позвонили неизвестные и сообщили, что с его близким родственником случилась беда и необходимо срочно перевести крупную сумму денег. В этот же день пенсионер перечислил на счет мошенников 360 000 рублей. Еще одну крупную сумму – 130 000 рублей – перевел неизвестным 84-летний белгородец, также поверивший в слова звонивших.
Ежесуточно в УМВД региона поступает 4 – 5 сообщений от жертв телефонных мошенников, которые уже перевели свои деньги на незнакомые банковские счета и номера мобильных телефонов. Вернуть средства белгородцам крайне сложно, ведь вымогатели чаще всего звонят из удаленных регионов страны.
Три орловчанки отдали мошенникам почти 70 000 рублей
Курянин «разблокировал» банковскую карту за 7000 рублей
Курян снова обманывают
70 воронежцев стали жертвами телефонного обмана