Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Курске поймали мошенников, дуривших продавцов «на сдаче»

Курск, 19 октября – АиФ-Черноземье

Как мы сообщали ранее, 2 недели назад в Курске в небольшой торговый павильон пришёл (по виду) мужчина цыганской национальности. Он купил на сумму, чуть меньшую 2000 рублей, флешки. Покупатель заплатил за товар 5-тысячной купюрой, получил соответствующую сдачу. Правда, предупредил, что флешки ему могут не подойти: «сейчас придёт жена и посмотрит». «Супруга» выбор мужа, конечно, не одобрила. Поэтому покупатель потребовал назад свои деньги. Он вернул сдачу и товар, а продавец – недавно полученную крупную купюру. После этого супруги покинули павильон. А продавец, пересчитав возвращённую сдачу, обнаружил, что там не хватает несколько тысяч рублей. К этому времени от мошенников и след простыл.

За небольшой период времени в Курске было зафиксировано несколько подобных эпизодов. Мошенников удалось поймать по горячим следам, которые они оставили после одного и преступлений.

– Номер автомобиля, запомнила одна из потерпевших. Оказалось, что гости пожаловали в Курск из Украины – Донецкой области. Полицейские нашли их уже на съёмной квартире,– рассказывает оперуполномоченный по особо важным делам УУР по Курской области Евгений Ишунин.

Подозреваемые сообщили, что приехали в Курск на поминки к одной из дальних родственниц. Дальнейшее расследование показало, что на подобные «мероприятия» парочка приезжала и в 2010, 2011 году. А сверка отпечатков пальцев доказала виновность супружеской четы аж в 6-ти эпизодах, некоторые из них были зарегистрированы даже в Железногорске.

Дело для курских оперативников оказалось достаточно интересным: проводились очные ставки, на которых продавцы узнавали своих покупателей, а главный подозреваемый даже показал «мастер-класс» по тому, как с помощью ловкости рук можно обогатиться.

Говорят, что подобные виды мошенничества особенно популярны в Донецкой области. Видимо иностранцы решили нести свой «талант» в народ. Мужчина, дуривший курских продавцов на сдаче, сейчас задержан. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Его жена и напарница на свободе, у неё, как сообщили украинские коллеги курских полицейских, дома трое детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах