Примерное время чтения: 2 минуты
72

Адвокат и следователь вымогали взятку у мошенника

Воронеж, 22 октября – АиФ-Черноземье

В Воронеже в отношении адвоката и старшего следователя по особо важным делам возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям «Мошенничество», «Получение взятки» и «Посредничество в получении взятки»

– 34-летняя адвокат, осуществляя защиту гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности за мошенничество, сообщила ему, что для решения вопроса о прекращении уголовного дела необходимо передать ей 50 000 рублей, – сообщают в следственном комитете. – Позднее, во время одной из встреч, подзащитный передал ей 45 000 рублей.

В итоге адвокат и следователь СУ УМВД по городу Воронежу, которая вела это дело, договорились о получении взятки от подозреваемого за прекращение уголовного дела. По договору адвокат должна была выступить посредником в получении взятки в 1 млн 200 тыс. рублей от своего подзащитного. А впоследствии часть этих денег должна была быть передана следователю.

19 октября этого года сотрудники УФСБ РФ провели оперативный эксперимент – подзащитный принес нужную сумму в кабинет адвокатской консультации и передал своему защитнику часть суммы взятки – 600 000 рублей. В итоге адвокат была задержана с поличным.

В следственном комитете РФ по Воронежской области сообщили, что сейчас решается вопрос наказании следователя и защитника в виде содержания под стражей.

Руководство ГУ МВД России по Воронежской области в свою очередь проводит служебную проверку по этому делу. Сейчас старший следователь и ее руководители отстранены от исполнения служебных обязанностей, с последующим увольнением из органов внутренних дел, а и. о. руководителя Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах