Примерное время чтения: 2 минуты
102

Воронежскую гражданскую активистку задержали во время визита Дмитрия Медведева

Воронеж, 21 ноября – АиФ-Черноземье

20 ноября, примерно в шесть часов вечера, девушка хотела зайти в магазин «Центрторг» на проспекте Революции за покупкой йогурта. По словам самой Лизы, до магазина дойти ей так и не удалось, говорили, что необходимо идти в обход.

"Часть проспекта была защищена от людей, в магазин фактически войти было можно, но надо было сделать 300-метровый крюк", – прокомментировала ситуацию Лиза. 

После чего, люди в штатском, по сути, похитили девушку и отвезли в Центральное РОВД. При этом, отобрав телефон.

На просьбы девушки представиться и объяснить, по какой причине она задержана, никто не отреагировал. На вопрос, задержана ли она, ей ответили, что нет. Но уйти ей тоже не разрешили.

Мобильный телефон все же дали на мгновение, и Лиза смогла позвонить знакомому правозащитнику – Сергею Федулову. Он передал информацию адвокату девушки – Ольге Гнездиловой и знакомым. После этого телефон вновь изъяли, без протокола и объяснений. Адвоката долгое время к Лизе не пускали, на все звонки в отделение не давали никаких комментариев.

Сотрудники полиции считают, что Стурова вела себя «неадекватно», а по заключению врача скорой, которого все-таки вызвали, она «находилась в возбужденном состоянии». Имени врача не уточнили, личный досмотр проводил сотрудник другого отдела полиции. А, по словам очевидцев, девушка держала в руках листок с надписью «Дима, тебе не рады», хотя ни листка, ни упоминаний в административном деле никаких нет.

Как сообщила Елизавета Стурова, в отделении она провела около трех часов. Примерно в 22-08 ей дали ознакомиться с протоколом, а около 22-30 отпустили. Девушка намерена подавать жалобу в прокуратуру.

Сейчас предъявлено обвинение по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции») и по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), Лизе грозит до 15 суток ареста. Суд состоится в пятницу 23 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах