
Воронеж, 28 ноября – АиФ-Черноземье
Житель дома по Ленинскому проспекту обратился в полицию и рассказал о том, что ему позвонили по телефону и сообщили о полагающейся компенсации. Пенсионер перевел крупную сумму денег на указанный счет, после чего «социальные работники» (а именно так они представились мужчине) перестали выходить на связь.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, 19 ноября 2012 года пожилому мужчине позвонили и сообщили, что он стал жертвой мошенников, поскольку приобретенное ранее пенсионером дорогостоящее лечебное белье оказалось некачественным. В качестве компенсации ему предложили 52 000 рублей, но для этого нужно перечислить 26 000 рублей. После того, как мужчина перевел эту сумму, выяснились новые обстоятельства – сумма компенсации возросла до 600 000 рублей, и нужно было перевести еще 52 000 рублей. Сумма продолжала расти, и воронежец перечислял от 50 до 200 000 рублей. В итоге, пенсионер занял 220 000 рублей у родственников.
В итоге сумма компенсации составила 5 млн рублей, а сумма перечислений – почти 1 млн рублей.
На данный момент полиция проводит ряд оперативных мероприятий, в ходе которых выяснилось, что звонки совершались из другого региона. Также было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Полиция просит граждан, которые столкнулись с аналогичными звонками, сообщить о случившемся в отдел полиции №3 по телефону 249-90-75 или по телефону доверия ГУ МВД России по Воронежской области – 251-12-50.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть