Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Орловской области врач-ветеринар признавал мясо безопасным без проверки

Орёл, 28 ноября – АиФ-Черноземье

Как рассказали в Россельхознадзоре, ветврач Ливенской районной станции по борьбе с болезнями животных оформлял справки, свидетельствующие о том, что забой свиней предпринимателями производился на специализированных площадках в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами убоя скота на мясо и постановлением правительства Орловской области. Данные справки гарантировали, что мясо, которое оказывалось на рынках региона, было абсолютно безопасным.

Однако не так давно Россельхознадзор проводил проверку, по итогам которой были выявлены несколько незаконных убойных площадок.

– На территории Ливенского района убой животных производился без надзора специалиста ветслужбы, так же – безнадзорно – мясо вывозилось и поступало в свободную реализацию, – утверждают в Россельхознадзоре. – Специалисты Ливенской районной СББЖ клеймили мясо непосредственно перед продажей.

О неудовлетворительной работе станции Россельхознадзор сообщил в Управление ветеринарной службы Орловской области, но соответствующие меры приняты не были.

Следующим этапом стала прокуратура, которая нашла целесообразным вынести представление об устранении выявленных нарушений. Однако в ходе очередной проверки было установлено, что районная СБЖЖ продолжала клеймить мясо, полученное после забоя животных на незаконных убойных площадках. Это и стало последней каплей.

Ведомством было принято решение направить письмо начальнику Ливенского Управления экономической безопасности с просьбой дать правовую оценку деятельности ветспециалистов станции. После чего следователи межрайонного следственного отдела СУ СК по Орловской области возбудили в отношении врача ветеринара СБЖЖ сразу несколько уголовных дел по ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог») по 20 эпизодам.

Как пояснил АиФ Дмитрий Варфаломеев, и.о. руководителя Ливенского межведомственного следственного отдела, сейчас в отношении подозреваемого проводятся необходимые следственные действия. За данное преступление ветеринару может грозить до 2 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах