Примерное время чтения: 2 минуты
85

Суд вынес приговор организатору пейнтбола, по вине которого молодой человек лишился кисти руки

Курск, 16 января – АиФ-Черноземье

Как установил суд, в конце 2009 года молодой человек приобрел 3 ручные дымовые гранаты – РДГ-2б. Эти гранаты считаются пиротехническим изделием специального назначения и относятся к IV – V классу опасности. Их поставляют для нужд Министерства обороны, ФСБ, МВД, ФСКН.

3 апреля 2011 года в лесном массиве, расположенном вблизи поселка Сахаровка Курского района, клуб «Кавабанга» организовал турнир по пейнтболу, в котором приняли участие около 110 человек. Одним из организаторов игры был подсудимый. Он продал три злополучные гранаты одному из игроков.

На 2-м этапе игры 22-летний молодой человек решил воспользоваться покупкой – атаковать команду противника через дымовую завесу. Парень воспламенил дымовую гранату и занёс руку, чтобы бросить её. В этот момент прогремел взрыв. Молодому человеку практически полностью раздробило кисть руки. На этом игра закончилась. Парня доставили в больницу. Врачи были вынуждены ампутировать ему 3 пальца правой кисти. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате взрывной травмы здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

На днях над «продавцом пиротехники» прошёл суд. Парня признали виновным в совершении преступления по статье «Хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

– Суд приговорил его к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Этим же приговором суда с осужденного взыскан штраф в размере 50 000 рублей, – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах