Примерное время чтения: 2 минуты
129

Директору курского института грозит срок за организацию столовой

Курск, 26 июня – АиФ-Черноземье.В отношении директора Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета возбуждено уголовное дело. Директор филиала подозревается в превышении должностных полномочий.

В августе 2009 года директор вуза отдал индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование 270 кв. м площади института. Там предприниматель разместил столовую для студентов (которой раньше в вузе не было). Всё это время институт не только не брал с предпринимателя деньги за аренду помещения, но и платил за коммунальные и эксплуатационные услуги, приходящиеся на долю арендуемых площадей.

Следствие считает, что директор вуза превысил свои должностные полномочия.

– Договор был заключён с нарушением требований законодательства. Директор КИСО (филиал) РГСУ, превысил свои должностные полномочия и без согласования с ректором РГСУ и собственником имущества заключил с индивидуальным предпринимателем договоры безвозмездного пользования федеральным недвижимым имуществом, которое принадлежит РГСУ на праве оперативного управления. По данным оценки, сумма недополученных средств от использования указанных помещений за три года составляет более 1,5 млн рублей. Кроме того учебное заведение в 2009-2012 годы оплачивало коммунальные и эксплуатационные услуги, приходящиеся на долю данных площадей, арендуемых индивидуальным предпринимателем, – рассказывает следователь СО по Центральному административному округу регионального СУ СК Эльвира Овчинникова. – В данной ситуации необходим был согласованный с ректором и собственником помещения договор аренды и соответствующая плата за неё.

В рамках предварительного следствия в филиале университета и в головном вузе изъяты необходимые документы, корреспонденция, бухгалтерская документация.

Директор вуза находится в статусе подозреваемого. Своей вины он не признаёт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах