Примерное время чтения: 2 минуты
126

Жители Липецка отсудили у управляющей компании часть ее прибыли

Липецк, 5 июня – АиФ-Черноземье. Три года назад управляющая компания «Городок» заключила контракт с одним из крупных операторов сотовой связи, позволив им разместить оборудование на техническом этаже здания, а антенны – на парапете. За аренду дома компания мобильного оператора платила по 20 тыс. рублей в месяц.

Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч. коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома. Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников, принятому на общем собрании. Такого собрания проведено не было.

– За период действия договора, с 2009 года до настоящего времени, ООО УК «Городок» получило прибыль на счет управляющей компании в виде арендных платежей на общую сумму 835 200 рублей, чем существенно нарушило права собственников арендованного имущества, – заявили в пресс-службе Липецкой прокуратуры. – В соответствии с ч. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Так, прокурор Советского района Липецка внес представление директору упомянутой управляющей компании, и теперь договор с сотовым оператором расторгнут, а виновник привлечен к дисциплинарной ответственности.

– По результатам принятых прокуратурой района мер, ООО УК «Городок» в срок до 01.12.2013 вернет жильцам дома незаконно полученные денежные средства, – сообщили в прокуратуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах