Примерное время чтения: 2 минуты
141

Курские сотрудники МЧС «ударили рейдом» по магазинам пиротехники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Курск 18/12/2013

Без возгораний

На прошлой неделе сотрудники МЧС «ударили рейдом» по торговым точкам продажи пиротехники. Для продавцов такой визит оказалось неожиданностью. В первом магазине, куда зашли бдительные спасатели, на первый взгляд всё было как нужно: сертификат качества есть, документы, разрешающие продажу опасных товаров, есть, и срок годности продукции тоже в порядке, однако некоторые несостыковки попались на глаза проверяющим. Так, в торговом павильоне отсутствовали сигнализация, огнетушитель и табличка «Выход».

Не менее тщательной проверке подвергся и другой курский магазин пиротехники. Там тоже просмотрели все документы и срок годности товаров. Руководство этой торговой точки позаботилось ещё и о безопасности процесса купли–продажи. «В каждом магазине устанавливается новая пожарная сигнализация, обязательны металлические стеллажи, которые не возгораются, необходим огнетушитель. Запрещены деревянные конструкции, которые могут загореться», – говорит Олег Делов, владелец магазина с пиротехникой. Кстати говоря, продавец в этом магазине ещё и умеет пользоваться огнетушителем.

Не откладывать до праздника

Сейчас в Курске официально имеется 15 торговых точек, где активно продают пиротехнические товары, но к Новому году, скорее всего, их количество возрастёт. «Мы часто выявляем новые точки сбыта, которые в течение года не функционируют и появляются только к новогодним праздникам в связи с увеличением продаж. Для этого и проводятся такие рейды, выявляются эти места и проверяются. В случае выявления каких–то нарушений и требований пожарной безопасности руководители и собственники этих торговых точек привлекаются к административной ответственности», – поясняет начальник отделения пожарного надзора Сеймского округа города Курска Дмитрий Белых. Первое, что нужно сделать ещё при покупке фейерверка, – внимательно прочитать инструкцию. Не стоит откладывать это дело до самого праздника, потому что тогда уж точно времени не будет. В инструкции должны быть указаны условия хранения и правила пользования конкретного, покупаемого вами вида пиротехники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах