Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Курской области начали гореть дачи

Тем не менее, ежегодно огонь уносит десятки человеческих жизней и уничтожает многомиллионное имущество. Шансы огня уничтожить вашу собственность можно значительно снизить, придерживаясь нескольких простых правил.

«АиФ-Курск» узнал у специалистов, как избежать пожара на приусадебном участке и что нужно делать, если возгорание не удалось предотвратить.

Дачная профилактика

Каким правилам необходимо следовать для профилактики пожара на даче? Пожалуй в этой ситуации применима поговорка «спасение утопающих - дело рук самих утопающих»: пожарная машина вряд ли успеет приехать в дачный посёлок вовремя. Поэтому владелец дачи сам должен придерживаться определённых правил безопасности, начиная с осторожного обращения с огнём (особенно с бытовым газом и окурками) и заканчивая использованием устойчивых к огню строительных материалов и специальных пропиток для дерева, которыми необходимо обработать деревянные стены и стропильную систему при монтаже.

Пламенные штрафы

Самая большая опасность исходит от открытого огня. Для приготовления шашлыка используйте мангал. Сжигать сухую траву и ботву можно в металлической бочке, но лучше её складывать в специально отведённое место - через пару лет получится хорошее удобрение. Не забывайте потушить огонь после использования. Лучше всего залить угли водой - видимость обманчива. Так же аккуратно обращайтесь с золой из печи, в ней могут остаться тлеющие угли. «Те владельцы дачных участков, которые будут сжигать на своей территории мусор, могут быть оштрафованы», - рассказали в отделе надзорной деятельности по Курску и Курскому району. На время сухой, жаркой и ветреной погоды, а также в период действия особого противопожарного режима, вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на участках, а также на топку печей. На сегодня в Курске и районе установлен второй класс пожароопасности, к административной ответственности уже были привлечены пять человек. Их ожидают штрафы 
от 1 до 2 тысяч рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах