Примерное время чтения: 2 минуты
1076

Курская восьмиклассница стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Курск, 11 июня – АиФ-Черноземье. 15-летняя жительница посёлка Кшенский стала чемпионкой мира по пауэрлифтигну.

Первенство мира по классическому пауэрлифтингу проходило в ЮАР с 1 по 8 июня. Россию в весовой категории 47 кг представляла лишь одна спортсменка – курская школьница Анна Заморина, несколько месяцев назад выигравшая чемпионат страны. В ЮАР суммой троеборья 202,5 кг Аня также поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

Пауэрлифтингом девушка занимается с 12 лет. В 2013 году Аня стала абсолютной чемпионкой Курской области. В 2014 году она впервые приняла участие в Чемпионате России и сразу же показала лучший результат в своей весовой категории. На протяжении всей спортивной карьеры девушка занимается у тренера Юрия Чурилова.

– Раньше я занималась танцами, но преподавателя перевели в другое место, и было очень неудобно добираться. Мама меня привела в спортзал, где занимался мой брат. И мне понравилось, – призналась «АиФ-Черноземье» чемпионка мира.

– У нас в посёлке выбор небольшой: или танцы, или спортзал. Я всегда считала, что спорт никому не помешает, – поясняет своё решение мама спортсменки Елена Сергеевна.

– Перед поездкой на чемпионат я настраивала ребёнка на то, что главное съездить, выступить. А вот Алёша сказал: зачем тогда ехать, если не побеждать, – рассказывает мама чемпионки.

К слову, брат Ани, Алексей, тоже должен был принимать участие в отборе на чемпионат мира, но сейчас он проходит срочную службу в армии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах