Примерное время чтения: 3 минуты
168

Стратегия замещения. На каком этапе строительство КуАЭС-2

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Курск 24/12/2014

В настоящее время гос­корпорацией «Росатом» на территории Курской области реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе, выполнение подготовительных работ по сооружению Курской АЭС–2. В ходе реализации данных проектов потребуется реконструкция уже существующей, а также строительство новой инженерной, транспортной и социальной инфраструктур города Курчатова.

Мы решили рассказать о том, на каком этапе сейчас находится строительство станции замещения и какие инвестиции ждут регион в ближайшее время.

Работы полным ходом

мнение
Александр Михайов, губернатор Курской области: «То, что сегодня происходит на нашей атомной станции, - это начало практической реализации проекта строительства Курской АЭС-2. Это станция замещения, которая должна появиться вместо исчерпывающей свой потенциал ныне действующей КАЭС. Это означает, что мы сохраним Курчатов, который является моногородом, а значит, полностью зависит от атомной станции со всей соответствующей социальной инфраструктурой».
Сейчас работы в Курчатовском районе ведутся на 16 объектах силами 14 подрядных организаций. Кроме того, в работе задействованы более 300 единиц техники. Среди наиболее важных объектов называют разработку грунта в котловане, водопонижение площадки строительства, сооружение автодорожного и железнодорожного мостов через р. Сейм. Мосты необходимы для  доставки  строительных материалов  и  оборудования в период строительства. Планируемые сроки сдачи объектов – первый квартал 2016 года. Сейчас ведутся работы по сооружению русловых опор и пролётных строений автодорожного моста. Сооружаются устои и промежуточные опоры железнодорожного моста. Работы много, но строители не отстают от графика. Далее нужно формировать территорию стройбазы. Уже сейчас объём уложенного грунта составляет около 350 тыс. м3.

Приоритеты на будущее

Приоритетной задачей на 2015 год является получение положительного заключения Главгосэкспертизы на проектную документацию Курской АЭС–2, а также получение лицензий на размещение и сооружение. Кроме того, нужно будет выполнить замещение грунта в котловане, обеспечить доставку песчано–гравийной смеси под фундаменты зданий и сооружений. Важной является и организации территории стройбазы комбинированным способом. Таким образом, планируемый объём освоения строительно–монтажных работ на 2015 год составит 3,4 миллиарда рублей.

На сегодняшний день на площадке строительства выполняются строительно–монтажные работы, поэтому возникает необходимость в привлечении квалифицированных рабочих строительных специальностей и инженерно–технический персонал в подрядных организациях. С 2018 года планируется начать монтаж электротехнических и теплотехнических систем, где понадобятся квалифицированные специалисты соответствующих специальностей. Приём на работу оперативного персонала Курской АЭС–2 планируется с 2017 г. Для жизнеобеспечения населения Курской области должно быть важно то, что вместо поэтапно выводящихся из эксплуатации энергоблоков № 1, 2 Курской АЭС, появится станция замещения Курская АЭС–2, а вместе с ней и соответствующие рабочие места, поступления в бюджет области, вклад в социально–экономическое развитие региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах