Примерное время чтения: 3 минуты
1813

В Курске открыли первый магазин, валютой которого является «Спасибо»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Курск 16/10/2013

Мало кто знает, но в Курске активно работает самый настоящий социальный магазин «Спасибо». Это необычная торговая точка – магазин оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям, которым очень нужна помощь, но им нечем за неё расплатиться.

От одежды до техники

В тему
Магазин работает ежедневно с 11:00 до 17:00. Социальные дни (то есть дни, когда обслуживаются только нуждающиеся) - вторник и четверг.

В магазине, который находится с тыльной стороны киноцентра духовной культуры им. Щепкина, лежат горы одежды и обуви. Их привозят сюда куряне, которым не безразлична судьба тех, у кого нет денег на покупку каких-либо вещей. Получить помощь могут многодетные семьи, инвалиды, матери-одиночки с низким доходом, пенсионеры. Помощь самая разная: это и одежда, и обувь, и канцтовары, и спортинвентарь, и средства гигиены, и игрушки, и даже техника.

Организаторы магазина отмечают, что сейчас самыми необходимыми являются тёплые вещи, они разбираются с молниеносной скоростью. Что и понятно, ведь зима не за горами. Кроме того, востребована детская одежда. Она, как правило, пользуется круглогодичной популярностью. Сегодня магазином занимаются три инициативные курянки: Алла Ниненко, Светлана Кулакова и Светлана Куряева. Именно они встречают посетителей, разбирают и сортируют вещи, помогают нуждающимся и словом, и делом.

Кстати, кроме простых жителей, вещи в «Спасибо» отдают и другие курские магазины. Причём приобрести одежду и обувь за символическое пожертвование могут все желающие. Все собранные средства идут на лечение больных детей.

Благотворительная цель

«Дай Бог, чтобы всегда было, что дать, и не дай Бог просить», – говорит Светлана Владимировна. Именно поэтому 13 октября возле магазина прошла благотворительная акция по сбору вещей для малообеспеченных курян. Кроме того, в этот день для пришедших была организована беспроигрышная лотерея. За небольшое пожертвование куряне получали небольшой сувенир, который будет напоминать о добром деле.

Совсем недавно таким образом магазину «Спасибо» удалось собрать 55 тысяч рублей на лечение Карины Сенько. Девочке требовалась срочная операция по удалению опухоли головного мозга, затем – два курса химиотерапии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах