Примерное время чтения: меньше минуты
35

Башню Шамиля в курском Льгове отреставрируют до конца года

Курск, 25 июня - АиФ-Черноземье.

Один из символов Курской области — Башня Шамиля во Льгове — скоро обретёт свой исторический облик. Проект реставрации уже готов, работы начнутся в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.

Башня — часть усадебного ансамбля князей Барятинских. Её построили во второй половине XIX века в память о дружбе с имамом Шамилём, предводителем кавказских горцев. По легенде, он останавливался здесь во время визита.

Сегодня памятник в аварийном состоянии и разрушается буквально на глазах. Но, по словам губернатора, его не просто отреставрируют — вдохнут новую жизнь. Приведут в порядок фасад, восстановят утраченную винтовую лестницу и разместят внутри мини-музей.

Все работы профинансируют меценаты. Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят территорию вокруг башни.

Завершить реставрацию планируют до конца этого года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах