aif.ru counter
95
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли рассчитывать на пособие из-за осложнений после прививки?

Категория:  Здоровье

Анастасия Родионова из Железногорска  обратилась в администрацию Курской области с таким вопросом: «Моей дочери установили инвалидность вследствие поствакцинального осложнения. Прошу разъяснить, имеет ли она право на социальную поддержку от государства?».

Ответ редакции

Специалисты комитета социального обеспечения Курской области разъяснили ситуацию.

Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определено, что при возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

По закону, государственное единовременное пособие выплачивается:

  • гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения;
  • членам семьи гражданина в случае его смерти, наступившей вследствие поствакцинального осложнения; круг членов семьи, имеющих право на получение указанного пособия, определяется в соответствии со статьей 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

В случае если гражданин, у которого установлено наличие поствакцинального осложнения, признан инвалидом вследствие этого осложнения, он имеет право на государственное единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.

Для назначения этих выплат необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства. К нему необходимо приобщить документы, подтверждающие факт поствакцинального осложнения (заключение об установлении факта поствакцинального осложнения), и справку об инвалидности.

Размер единовременного пособия при установлении наличия поствакцинального осложнения составляет 10000 рублей, размер ежемесячной компенсации с 1 февраля 2017 года - 1231,79 рубля.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах