Примерное время чтения: 2 минуты
273

В Курске при попустительстве чиновников для сирот построили «нежилые» дома

Курск, 19 февраля – АиФ-Черноземье. По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками комитета социального обеспечения Курской области и комитета архитектуры и градостроительства города Курска возбуждено уголовное дело.

Как рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по Сеймскому округу Дмитрий Щепаков, в декабре 2012 года сотрудники комитета архитектуры и градостроительства города Курска незаконно выдали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию трех одноэтажных жилых домов по Строительному проезду города Курска, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Позднее сотрудники комитета социального обеспечения Курской области подписали акт приёма-передачи жилых квартир, несмотря на то, что они не соответствовали строительным нормам и правилам, а также проектной документации.

Между тем детей-сирот поздравили с новосельем и заселили в «новенькие» квартиры. Но жить там оказалось почти невозможно. К примеру, в 14 квартирах в нарушение санитарных норм и правил отсутствует инсоляция, что является основанием для признания жилых помещений и вовсе не пригодными для проживания. «Упущения» в строительстве можно увидеть и невооруженным глазом: в некоторых квартирах уже проваливается пол, трескаются стены, отрывается линолеум. Но самым «говорящим» доводом является запах, доносящийся из канализации. Сироты подняли ропот, начались проверки, дошедшие до уголовного дела.

Как считает следствие, в результате халатности чиновников были нарушены не только права и законные интересы сирот, но и нанесён ущерб бюджету Курской области – региональная казна потеряла 18 миллионов рублей.

В настоящее время следствие устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также должностные лица, виновные в совершении преступления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах