Примерное время чтения: 3 минуты
155

Сохранятся ли заповедные места в Липецкой области?

Но порой туда и идти не хочется, заранее знаешь, что территория безобразно захламлена. Неужели такое положение никого не волнует?

Исчезающий лес

комментарий

Наталья Пешкова, председатель президиума Липецкого регионального отделения Всероссийского общества охраны природы:

- Как бы мы ни старались вести экологическое просвещение в школах, университетах, даже в детских садах, всегда найдутся те, кому будет лень просто донести пакет до урны или мусорного контейнера. Липчанам необходимо понять, что то, как они ведут себя сегодня по отношению к природе, отзовётся им завтра в качестве бесчисленного перечня заболеваний, возникающих от плохой экологии.

«Адресом» первой поездки по городским заповедным местам корреспонденты «АиФ–Липецк» выбрали урочище «Сосновый лес», что находится в 19–м микрорайоне Липецка. Не скроем, открывшаяся «панорама» мало напоминала уютный природный заповедник: повсюду разбросаны кучи мусора, на территории леса, занимающего почти семь гектаров, насчитали чуть ли не десяток кострищ.

– А ведь ещё майской весной вместе с учениками местных школ прибрались в Сосновом лесу, под десятками деревьев прикрепили мешки для мусора и оставили таблички с просьбой убирать всё за собой, – поясняет Андрей Дмитриев, начальник сектора городского управления экологии. – Побывав в урочище буквально через несколько дней, удивились: может, мы и не наводили здесь порядок?

Эколог убеждён, что при таком отношении к окружающему миру мы в городе скоро останемся одни. Уже сейчас в Сосновом лесу всё реже можно наблюдать его постоянных обитателей: серую куропатку, крякву, зимородков.

Оазис в центре города

Парк «Быханов сад» находится в самом центре Липецка. Но здесь, в отличие от природного «собрата» из 19-го микрорайона, такой же особо охраняемой зоны муниципального значения, ситуация совершенно иная. Найти даже оставленную посетителями пустую пластиковую баклажку удалось с трудом.

– Вообще-то лет 10–12 назад и мы не «блистали» чистотой аллей и ухоженностью территории, – признаётся Ольга Титова, директор парка «Быханов сад». – Но год за годом ситуацию удалось изменить. И в 2011 году Быханов сад был признан самой благоустроенной территорией учреждения культуры.

Впрочем, от вандализма отдельных наших земляков не спасает никакая красота. Так, в этом году неизвестные вандалы повадились ломать установленный здесь каменный питьевой фонтанчик. Один раз его дирекция восстановила, во второй – отреставрировала, в третий…

– На следующий год планируем сделать фонтан из такого материала, который нельзя было бы разбить, – поделилась планами Ольга Титова. – Также намерены приобрести сотню новых скамеек, возможно, обновим и несколько пешеходных дорожек.

Два совершенно разных мира открылись нам в Липецке. А ведь оба могли бы украшать его облик и радовать своих жителей островками живой природы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах