Примерное время чтения: 3 минуты
146

Липчан спасают от гриппа и ОРВИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Липецк 26/02/2014

В нашу область пришла эпидемия гриппа, констатируют работники здравоохранения. Тёплый февраль не стал преградой для проникновения инфекционных заболеваний.

Первые симптомы

Уже начиная с середины месяца отчёты медицинских работников пестрят угрожающими данными. С 10 по16 февраля в регионе было зарегистрировано 6 737 случаев ОРВИ и 23 подтверждённых случая гриппа. Больше всего – 70% – было зарегистрировано в Липецке. Тем не менее, «показатели заболеваемости» оказывались ниже эпидемиологического порога.

– И всё–таки видно, что грипп активизируется, – поясняет Анатолий Чесноков, главный внештатный специалист–инфекционист области. – Цифры говорят о том, что в ближайшее время мы плавно войдём в эпидемию. Скорее всего, она будет обычная, потому что сейчас преимущественно выделяется грипп группы А (Н3N2) – привычная, сезонная разновидность вируса. Мы надеемся, что эта эпидемия будет более мягкой, чем та, которая всех нас напугала в 2009 году.

«Где мягко стелют, там жёстко спать» – справедливо посчитали в областных управлениях здравоохранения и образования и закрыли на карантин 41 класс в двенадцати липецких школах и группы в двух детсадах. А две школы в Измалковском и Добринском районах были полностью переведены на карантинный режим.

Новая волна

Последующие дни минувшей недели лишь подтвердили прогнозы врачей. Тревогу у медиков вызывает тот факт, что в больницы с гриппом и ОРВИ попадают в основном дети. В пятницу занятия отменены у 1 463 учеников, 515 из них болеют. Это почти в два раза больше, чем тремя днями ранее. Значительно выросло число полностью закрывшихся на карантин школ и детских садов. Есть сообщения, что зарегистрирован рост лабораторно подтверждённых случаев так называемого свиного гриппа.

– За 20 и 21 февраля в Липецке эпидпорог вырос в среднем на 25% среди взрослых и на 47% среди детей, – констатирует Ирина Щукина,и. о. руководителя территориального управления Роспотребнадзора. – Как исполняющий обязанности главного санитарного врача региона, я подписала постановление «О мерах по купированию эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Липецке».

В соответствии с постановлением, в Липецке прекращается допуск посетителей к пациентам в стационарах, а в поликлиниках – функционирование коек дневного пребывания. В больницах организуются дополнительные койки для госпитализации больных гриппом, ОРВИ, пневмониями. Кроме того, до особого распоряжения в Липецке в образовательных учреждениях запрещается проведение массовых мероприятий с участием детей. Ограничивается проведение массовых и спортивно–культурных мероприятий для взрослых. На предприятиях торговли, в медучреждениях, аптеках, отделениях связи, предприятиях бытового обслуживания вводится «масочный» режим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах