Примерное время чтения: 2 минуты
246

В Липецке появится надземное метро

Липецк, 30 апреля – АиФ-Черноземье. Возможность развития в Липецке нового вида транспорта – надземного метро –  обсудили в мэрии.

Предполагается, что скоростной трамвай соединит новые Юго-западные микрорайоны с Левобережьем. Прежде всего, внимание было обращено на вариант прокладки ветки от автовокзала на проспекте Победы к улице 9 Мая. Вторым этапом предлагается продолжить этот монорельсовый путь в направлении города Грязи, где расположены поселок Матырский и особая экономическая зона «Липецк». 

– Многим идея создания «липецкого метро», которую в минувшем году впервые озвучил губернатор Олег Королев, пока кажется фантастической. Однако за этим направлением – будущее, – подчеркнул мэр Липецка Михаил Гулевский. – Мы видим, как загружены центральные магистрали, знаем, как нелегко передвигаться по ним уже не только в часы пик. Развитие новых транспортных коммуникаций в этой ситуации – насущная потребность. Они должны сделать более комфортными пассажирские перевозки и одновременно улучшить экологическую обстановку.

Долгосрочный и дорогостоящий проект рассчитан на привлечение крупных инвестиций. Пока идея только прорабатывается. Тем не менее, власти города уже поручили специалистам просчитать пассажиропотоки, подготовить данные по инженерным коммуникациям, которые проходят по маршруту предполагаемой прокладки новых путепроводов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах