Примерное время чтения: 2 минуты
318

В Липецкой области стартует ЕГЭ

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Липецк, 22 мая – АиФ-Черноземье. 26 мая начинается основной период сдачи Единого Государственного экзамена. Он откроется проверкой знаний по географии и литературе.

По итогам регистрации, ЕГЭ-2014 в регионе будут сдавать 5433 человека, в числе которых 400 выпускников прошлых лет.

Среди предметов по выбору лидирует обществознание (3770 человек), на втором месте – физика (1605 человек), на третьем – история (1426 человек). Меньше всего участников только три зарегистрировалось на ЕГЭ по испанскому языку.

Для сдачи ЕГЭ в области организовано 35 пунктов. Все они оборудованы системами видеонаблюдения, благодаря которым будет вестись онлайн трансляция. На входах установлены металлодетекторы, чтобы экзаменуемые не пронесли запрещенные предметы.

В этом году ход проведения ЕГЭ в регионе будут контролировать общественные наблюдатели и федеральные инспекторы. Они будут присутствовать на всех экзаменах. Есть третья группа общественных наблюдателей, которые будут дистанционно оценивать информацию, поступающую с видеокамер, установленных в 377 аудиториях и в региональном центре обработки информации. У них есть возможность ставить при просмотре специальные электронные метки, свидетельствующие о нарушениях. Затем по каждому факту будет проводиться служебное расследование.

С этого года появилось ещё одно новшество – отмена бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ. Теперь вся информация будут храниться в электронном виде, в федеральной базе данных. Вузы будут делать запросы непосредственно туда.

Основной этап ЕГЭ завершится 11 июня сдачей химии и обществознания. Обработка экзаменационных работ займёт в среднем от 8 до 11 дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах