Примерное время чтения: 3 минуты
144

Заварили кашу: Что стоит за ростом цен на гречку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Липецк 03/12/2014

«Гречневая эпидемия» докатилась и до нашего края. Вслед за остальными регионами в Липецкой области цена этой крупы взлетела практически вдвое! Что вызвало такое подорожание и не приведёт ли это к росту цен на другие продукты?

Сами виноваты?

Первые сообщения о возможном подорожании крупы появились в конце октября. Это объяснялось якобы гибелью урожая гречихи в Алтайском крае, который и является главным поставщиком гречки в стране. Услышав такую новость, народ кинулся в магазины и буквально за несколько дней смёл всё с прилавков. Так что сегодня гречку практически не найти, а если и найти, то по цене в два раза выше прежней.

– Проблемы с гречкой действительно есть, – прокомментировала Лариса Жданова, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. – Но подорожания крупы в разы не произошло. Просто раскупили недорогую гречку, а на полках магазинов остались элитные сорта. Эта проблема уже решается, мы пригласили оптовиков, в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Этот вопрос без внимания не оставили и специалисты УФАС Липецкой области.

– Если повышается розничная цена, значит, нужно выяснять, почему так произошло у оптовиков, – сообщила Людмила Черкашина, заместитель руководителя Липецкого УФАС. – Основные поставщики гречки в нашу область – Воронеж, Оренбург, мы уже направили запросы на проверку в управления УФАС этих регионов. А в целом проверка обоснованности повышения цен на гречку проходит на федеральном уровне.

Тем не мене специалисты уверяют, что беспокоиться липчанам не о чем – недорогую гречку уже завозят в магазины.

Растут как на дрожжах

Но как тут не переживать, когда вслед за гречкой стали расти цены и на другие продукты? За какие–то пару недель подорожали овощи, фрукты, сахар, крупы, мясо и яйца.

– Ещё недавно я покупал яйца за 40 руб., теперь в некоторых магазинах они стоят почти 50, – жалуется Олег Семёнов, липчанин. – Такая же ситуация и с другими продуктами: молоко с недавних 35–40 руб. подскочило до 50, куриные грудки – со 160 до 200.

Продавцы говорят, что и это ещё не предел, ведь впереди Новый год. А перед ним продукты дорожают уже по традиции.

– К новогодним праздникам цены всегда растут, в среднем где–то на 5%, – говорит Ольга Иванникова, продавец одного из липецких рынков.

Только вот, к сожалению, наши зарплаты и пенсии за ними не успевают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах