Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Липецке многоэтажки выставили на торги

Липецк, 6 апреля - АиФ-Черноземье.

Как сообщили в департаменте ЖКХ, согласно последним изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, непосредственное управление может осуществляться только в домах с количеством квартир не более 16. В связи с этим жители многоэтажек, должны были до 1 апреля 2015 года на общих собраниях выбрать управляющую компанию и заключить с ней договор на обслуживание.

В случае если до указанного срока собственники не смогли организоваться, за них это вынужден сделать городской департамент ЖКХ, объявив открытый конкурс по выбору обслуживающей организации для управления домом.

Конкурс проводится в течение 30 дней. Принять участие в нем может любая управляющая компания, имеющая лицензию на работу в Липецкой области. В настоящий момент объявлены конкурсы на 25 многоквартирных домов. Вскрытие конвертов состоится 5 мая.

Однако если жители проявят инициативу и выберут управляющую организацию, то их дом будет снят с торгов. Для этого необходимо провести общее собрание, инициатором которого может стать любой из собственников жилья. Оно считается легитимным, если присутствует более 50% владельцев квартир, отметили в департаменте ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах