Примерное время чтения: 2 минуты
211

Центр Липецка превратят в Невский проспект

К Международному дню охраны памятников и исторических мест в Липецке приурочат акцию «Исторический квартал». Её цель – привлечь внимание горожан к сохранившимся старинным местам областного центра.

Напомним, что район в пределах современных улиц Фрунзе, Октябрьской, Первомайской и Скороходова в 19 веке в народе называли «Невским проспектом».  Хорошо освещённые и вымощенные улицы вдоль отводного канала реки Липовки были любимым местом прогулок у горожан. Здесь же располагались богатые особняки и лучшие магазины города.

17 апреля организаторы акции сделают первый шаг к возвращению в исторический квартал. С 12.00 начнётся костюмированное гуляние «по липецкому Невскому» барышень в кринолинах с реконструкцией ремесленных мастерских «Ожившие картинки». В 12.30 с трёх площадок – от стадиона «Металлург», памятника Митрофану Клюеву и от площади Революции – пройдёт шествие к зданию бывшей городской управы на улице Октябрьской, 57, в котором расположится музей города. Кроме того, в течение дня запланированы экскурсии, лекторий и концерт под открытым небом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах